logo
bandiera bandiera

Blog Details

Casa > Blog >

Company blog about Stacks di elettroli­si PEM e sistemi completi di generazione di idrogeno: dimensionamento, conformità e O&M per la Germania e i Paesi Bassi

Eventi
Contattici
Mr. Rick Hu
86-133-0531-2544
Contatto ora

Stacks di elettroli­si PEM e sistemi completi di generazione di idrogeno: dimensionamento, conformità e O&M per la Germania e i Paesi Bassi

2026-11-03

Perché i team di progetto tedeschi e olandesi pongono le stesse quattro domande

Quasi ogni richiesta che riceviamo dalla Germania e dai Paesi Bassi inizia allo stesso modo: una cifra di domanda di idrogeno in Nm³/h, un'alimentazione trifase a 400 V, un ingombro sul tetto o in un container e una scadenza legata a una finestra di commissioning. Ciò che segue raramente riguarda il prezzo. Riguarda quattro cose: cosa c'è esattamente all'interno del limite della batteria, se la tensione della cella corrisponde alla rete locale, quali documenti CE richiederà l'organismo notificato e come verrà mantenuto l'impianto durante un inverno del Mare del Nord.

Questa guida risponde a queste quattro domande per grandi celle elettrolitiche e sistemi completi di generazione di idrogeno. I riferimenti normativi di seguito sono scritti specificamente per la Germania e i Paesi Bassi; non sono conclusioni globali. I siti in altri mercati affrontano regole diverse e li trattiamo separatamente.

1. Dove finisce una cella e inizia un sistema

Un grande cella elettrolitica è il nucleo elettrochimico: membrane di scambio protonico (MEA), piastre bipolari, strati di trasporto porosi, piastre terminali, tiranti, isolamento e collettori di gas. Produce idrogeno, ma non può funzionare da sola. Ha bisogno di acqua trattata, un'alimentazione CC controllata, raffreddamento, separazione gas-acqua e un percorso di arresto sicuro.

Un sistema completo di generazione di idrogeno avvolge quel nucleo con purificazione dell'acqua, un raddrizzatore o un modulo di alimentazione CC, circolazione e raffreddamento dell'acqua, separazione gas-liquido, essiccazione e purificazione, strumentazione, controllo PLC/HMI, rilevamento gas, interblocco ventilazione e involucro. Gli acquirenti che confrontano il prezzo di una cella con il prezzo di un sistema stanno confrontando due ambiti diversi, una frequente fonte di incomprensione nelle gare d'appalto.

2. Conteggio celle, tensione e la realtà dei 400 V nei siti tedeschi e olandesi

La tensione della cella non è una preferenza di progettazione; è aritmetica. Ogni cella PEM si trova a circa 1,7-2,0 V a densità di corrente pratiche, quindi il numero di celle determina la tensione della cella e l'area attiva determina la corrente:

  • Tensione della cella ≈ celle * tensione della cella (es. 60 celle * 1,8 V ≈ 108 V CC)
  • Corrente della cella ≈ densità di corrente * area attiva (es. 1,5 A/cm² * 1.000 cm² ≈ 1.500 A)
  • Il consumo energetico specifico rientra tipicamente nell'intervallo 4,5-5,0 kWh/Nm³ a 1,0-1,5 A/cm², aumentando a densità di corrente più elevate

Una cella da 0,5 Nm³/h (circa 2,5-3 kW) può funzionare da un'alimentazione monofase da 230 V tramite il proprio modulo di alimentazione. Un'unità da 50 Nm³/h (circa 250-300 kW) necessita già di un'alimentazione trifase da 400 V con un raddrizzatore dedicato. Al di sopra di poche centinaia di Nm³/h, i siti tedeschi e olandesi passano normalmente a una connessione di media tensione da 10 kV o 20 kV con un trasformatore dedicato; il front-end del raddrizzatore deve quindi essere specificato per il comportamento armonico, non solo per l'efficienza.

Per la conformità CE, gli standard EMC pertinenti per ambienti industriali sono EN 61000-6-2 (immunità) e EN 61000-6-4 (emissione). Richiedi il rapporto di prova, non solo la dichiarazione: un raddrizzatore a 12 impulsi o a fronte attivo si comporta in modo molto diverso da un semplice ponte a sei impulsi su una connessione di rete debole.

3. MEA e acqua: le due variabili che decidono la vita della cella

La MEA contiene una membrana di acido perfluorosolfonico, un catalizzatore di evoluzione dell'ossigeno a base di iridio sull'anodo e un catalizzatore di evoluzione dell'idrogeno a base di platino sul catodo, con sinter di titanio sul lato anodo e strati di trasporto a base di carbonio sul lato catodo. Due discipline operative dominano la durata di servizio:

Qualità dell'acqua. L'acqua di alimentazione deve soddisfare una specifica di grado di laboratorio come ASTM D1193 Tipo II o ISO 3696 grado 2, con la conducibilità mantenuta al di sotto di 1 µS/cm all'ingresso e tipicamente vicino a 0,1 µS/cm nel circuito. L'ingresso di calcio e ferro contamina la membrana e aumenta permanentemente la tensione della cella, questa è la causa più comune di sostituzione prematura della cella che vediamo sul campo.

Purezza del gas e controllo delle perdite incrociate. L'idrogeno prodotto è tipicamente al 99,9-99,99% all'uscita della cella e raggiunge il 99,999% dopo purificazione catalitica ed essiccazione, con un punto di rugiada intorno a -60 °C a -70 °C. ISO 22734:2019 tratta la contaminazione incrociata del gas come una funzione di sicurezza e richiede al sistema di monitorarla e arrestarsi entro limiti definiti; un analizzatore di idrogeno nell'ossigeno con arresto interbloccato fa quindi parte dell'ambito del sistema, non un'opzione.

4. Lettura corretta di una curva di polarizzazione

Una curva di polarizzazione è l'unico documento di prestazione onesto che un fornitore può fornirti. Leggila in tre parti: l'intercetta a bassa corrente (comportamento di attivazione e qualità del catalizzatore), la pendenza lineare centrale (resistenza ohmica specifica dell'area, inferiore è meglio) e la coda ad alta corrente dove compaiono le perdite di trasporto di massa. Una curva misurata a 20 °C dice molto poco su un'unità che funzionerà a 60-80 °C.

Richiedi curve all'inizio della vita e alla fine del periodo di garanzia, a due o tre temperature, e con la qualità dell'acqua del banco di prova indicata. Se una scheda tecnica mostra solo un singolo numero di efficienza senza curva, il numero non può essere verificato.

5. Mappa di conformità: Germania e Paesi Bassi

I seguenti riferimenti si applicano alle installazioni in Germania e nei Paesi Bassi. Sono citati per numero perché a un ingegnere di progetto verranno richiesti durante il rilascio dei permessi e la consegna.

RequisitoRiferimentoCosa copre
CE — macchinariDirettiva 2006/42/CEPericoli meccanici, protezioni, arresto di emergenza, valutazione del rischio. Si noti che il Regolamento (UE) 2023/1230 la sostituisce e si applica dal 20 gennaio 2027, quindi un sistema ordinato ora dovrebbe essere progettato tenendo conto del nuovo regime.
CE — EMCDirettiva 2014/30/UEEmissioni e immunità del raddrizzatore e del controllo; prove secondo EN 61000-6-2 / -6-4.
CE — bassa tensioneDirettiva 2014/35/UEApparecchiature elettriche con tensione nominale 50-1000 V CA; si applica agli ausiliari di sistema, non alla cella CC stessa.
CE — pressioneDirettiva 2014/68/UE (PED)Serbatoi a pressione e tubazioni sopra 0,5 bar; determina la categoria, la certificazione del materiale e se è coinvolto un organismo notificato.
CE — ATEXDirettiva 2014/34/UEApparecchiature collocate in, o che proteggono da, atmosfere esplosive; con classificazione delle aree pericolose secondo EN 60079-10-1.
Norma di prodottoEN ISO 22734:2019Generatori di idrogeno tramite elettrolisi dell'acqua — applicazioni industriali, commerciali e residenziali. Adottata in Germania come DIN EN ISO 22734 e nei Paesi Bassi come NEN-EN ISO 22734.
Qualità del combustibileISO 14687:2019Qualità del combustibile idrogeno per uso in celle a combustibile; il grado D limita ossigeno e acqua all'intervallo basso di µmol/mol, che è più rigoroso delle dichiarazioni di purezza industriale.
Germania — operativitàBetrSichV, GefStoffVValutazione del rischio, documento di protezione contro le esplosioni e istruzioni operative in tedesco per il luogo di lavoro.
Paesi Bassi — permessiOmgevingswetIl quadro normativo ambientale in vigore dal 1° gennaio 2024; lo stoccaggio di idrogeno e la capacità di elettrolisi sono valutati al suo interno.

Due note pratiche. Primo, una dichiarazione CE che copre solo l'involucro non è una dichiarazione di sistema: la cella, il raddrizzatore, il trattamento dell'acqua e il treno del gas devono tutti rientrare nel fascicolo tecnico. Secondo, la lingua della documentazione è importante: le autorità tedesche e gli ispettori olandesi per la sicurezza sul lavoro si aspettano manuali operativi nella lingua locale, e i progetti olandesi richiedono regolarmente un set di documenti inglese-olandese alla consegna.

6. Dove va effettivamente l'idrogeno in questi due mercati

Accoppiamento rinnovabile in Germania. Gli elettrolizzatori sono sempre più dimensionati in base alle ore di limitazione e di prezzo negativo piuttosto che al carico di base. Ciò cambia le specifiche: rapida rampa da freddo, ampio range di riduzione e una cella che tollera frequenti avviamenti/arresti senza un decadimento eccessivo della tensione. Un'unità ottimizzata per il funzionamento continuo a carico di base è l'acquisto sbagliato per questo compito.

Fornitura industriale nei Paesi Bassi. I porti e i cluster chimici lungo la costa olandese sono collegati a una rete nazionale di idrogeno, e gli elettrolizzatori lì alimentano gli utenti di raffinerie, ammoniaca e metanolo. La purezza e la pressione al limite della batteria, oltre alla misurazione e alla documentazione di trasferimento della proprietà, contano tanto quanto l'efficienza.

Uso mobile e di laboratorio in entrambi i mercati. Banchi di prova per celle a combustibile, stazioni di rifornimento e istituti di ricerca necessitano di idrogeno di grado per celle a combustibile secondo ISO 14687:2019, il che di solito significa che la fase di purificazione, non la cella, determina la specifica raggiungibile.

7. Checklist di dimensionamento e manutenzione

FaseElementi da fissare per iscritto
DimensionamentoDomanda di H₂ (Nm³/h, continuo vs picco), pressione di uscita, obiettivo di purezza, ciclo di lavoro, intervallo di temperatura ambiente, altitudine; aggiungere un margine del 10-15% anziché del 50%, che aggiunge solo inefficienza a carico parziale
UtenzeFonte e qualità dell'acqua di alimentazione, capacità dello skid per acqua demineralizzata, opzione di raffreddamento ad acqua o ad aria, percorso di scarico e sfiato, tasso di ventilazione per l'involucro
ElettricoTensione di alimentazione e configurazione di fase, ripartizione dell'ambito del trasformatore e del raddrizzatore, studio armonico, monitoraggio della messa a terra e dell'isolamento, architettura di arresto di emergenza
Controlli giornalieriConducibilità dell'acqua, pressione differenziale sui filtri, diffusione della temperatura della cella, lettura di idrogeno nell'ossigeno, stato di rilevamento perdite
PeriodicoRevisione della tendenza della tensione della cella, ritest della curva di polarizzazione a intervalli di 12 mesi, controllo della coppia sui tiranti, pianificazione della sostituzione della membrana e della MEA, scorte di pezzi di ricambio
Funzionamento invernaleProtezione antigelo per container esterni: procedura di scarico, circuito antigelo ove applicabile, dimensionamento del riscaldatore rispetto alla temperatura minima di progetto locale

8. Come appare una prova di produzione verificabile

Shandong Saikesaisi Hydrogen Energy Co., Ltd. si concentra sulla tecnologia dell'idrogeno PEM dal 2007. La produzione si trova in un unico stabilimento che copre taglio laser, saldatura automatica, lavorazione CNC, assemblaggio finale, strumentazione e controllo, e ispezione finale, il che significa che la tracciabilità del processo rimane all'interno di un unico sistema di qualità anziché essere suddivisa tra subappaltatori. La capacità annuale supera i 200 sistemi di generazione di idrogeno. Le serie QLS-H e QLS-M coprono capacità di singola cella da 0,5 a 500 Nm³/h, e l'azienda opera secondo ISO 9001:2015 con certificazione CE ed EAC.

Prima della spedizione, ogni sistema viene eseguito sul banco di prova, viene registrata la sua curva di polarizzazione, il treno del gas viene testato per perdite di elio, viene misurata la purezza del prodotto e viene controllata la resistenza di isolamento. Quei registri, non aggettivi, sono ciò che un ingegnere di progetto tedesco o olandese dovrebbe chiedere di vedere, e possono essere confrontati con il piano di test testimoniato concordato al momento dell'ordine.

9. Conclusione

Per un progetto tedesco o olandese, la decisione tecnica di solito si riduce a tre specifiche: la corrispondenza tra la tensione della cella e il raddrizzatore per l'alimentazione disponibile a 400 V o a media tensione, una disciplina documentata sulla qualità dell'acqua che protegge la MEA e un fascicolo tecnico CE che copre l'intero sistema secondo EN ISO 22734:2019 con le direttive PED, ATEX, EMC e bassa tensione corrette. Se si ottengono questi tre elementi correttamente, il confronto commerciale diventa significativo. Se si sbaglia, l'offerta più economica sul tavolo diventa l'unità più costosa dell'impianto.

FAQ

Ho bisogno di un organismo notificato per un elettrolizzatore PEM in Germania?
Non sempre. Dipende dalla categoria pressione-volume secondo la Direttiva 2014/68/UE e dalla classificazione ATEX dell'area installata. I sistemi a bassa pressione e di piccolo volume spesso consentono l'autocertificazione; i serbatoi di accumulo più grandi di solito no.

Può un'alimentazione monofase da 230 V alimentare un sistema da 5 Nm³/h?
Tipicamente non a quella capacità. Circa 25 kW di potenza della cella superano ciò che un circuito monofase standard da 230 V dovrebbe trasportare continuamente, quindi un'alimentazione trifase da 400 V è la scelta normale in entrambi i paesi.

Ogni quanto tempo deve essere sostituita la MEA?
È una questione di ore di funzionamento e qualità dell'acqua, non di calendario. Con acqua di alimentazione pulita e controllo stabile della temperatura, le celle in servizio industriale intermittente funzionano comunemente per diversi anni prima che il decadimento della tensione giustifichi la sostituzione; la tendenza della tensione della cella, non una data fissa, dovrebbe innescare la decisione.

bandiera
Blog Details
Casa > Blog >

Company blog about-Stacks di elettroli­si PEM e sistemi completi di generazione di idrogeno: dimensionamento, conformità e O&M per la Germania e i Paesi Bassi

Stacks di elettroli­si PEM e sistemi completi di generazione di idrogeno: dimensionamento, conformità e O&M per la Germania e i Paesi Bassi

2026-11-03

Perché i team di progetto tedeschi e olandesi pongono le stesse quattro domande

Quasi ogni richiesta che riceviamo dalla Germania e dai Paesi Bassi inizia allo stesso modo: una cifra di domanda di idrogeno in Nm³/h, un'alimentazione trifase a 400 V, un ingombro sul tetto o in un container e una scadenza legata a una finestra di commissioning. Ciò che segue raramente riguarda il prezzo. Riguarda quattro cose: cosa c'è esattamente all'interno del limite della batteria, se la tensione della cella corrisponde alla rete locale, quali documenti CE richiederà l'organismo notificato e come verrà mantenuto l'impianto durante un inverno del Mare del Nord.

Questa guida risponde a queste quattro domande per grandi celle elettrolitiche e sistemi completi di generazione di idrogeno. I riferimenti normativi di seguito sono scritti specificamente per la Germania e i Paesi Bassi; non sono conclusioni globali. I siti in altri mercati affrontano regole diverse e li trattiamo separatamente.

1. Dove finisce una cella e inizia un sistema

Un grande cella elettrolitica è il nucleo elettrochimico: membrane di scambio protonico (MEA), piastre bipolari, strati di trasporto porosi, piastre terminali, tiranti, isolamento e collettori di gas. Produce idrogeno, ma non può funzionare da sola. Ha bisogno di acqua trattata, un'alimentazione CC controllata, raffreddamento, separazione gas-acqua e un percorso di arresto sicuro.

Un sistema completo di generazione di idrogeno avvolge quel nucleo con purificazione dell'acqua, un raddrizzatore o un modulo di alimentazione CC, circolazione e raffreddamento dell'acqua, separazione gas-liquido, essiccazione e purificazione, strumentazione, controllo PLC/HMI, rilevamento gas, interblocco ventilazione e involucro. Gli acquirenti che confrontano il prezzo di una cella con il prezzo di un sistema stanno confrontando due ambiti diversi, una frequente fonte di incomprensione nelle gare d'appalto.

2. Conteggio celle, tensione e la realtà dei 400 V nei siti tedeschi e olandesi

La tensione della cella non è una preferenza di progettazione; è aritmetica. Ogni cella PEM si trova a circa 1,7-2,0 V a densità di corrente pratiche, quindi il numero di celle determina la tensione della cella e l'area attiva determina la corrente:

  • Tensione della cella ≈ celle * tensione della cella (es. 60 celle * 1,8 V ≈ 108 V CC)
  • Corrente della cella ≈ densità di corrente * area attiva (es. 1,5 A/cm² * 1.000 cm² ≈ 1.500 A)
  • Il consumo energetico specifico rientra tipicamente nell'intervallo 4,5-5,0 kWh/Nm³ a 1,0-1,5 A/cm², aumentando a densità di corrente più elevate

Una cella da 0,5 Nm³/h (circa 2,5-3 kW) può funzionare da un'alimentazione monofase da 230 V tramite il proprio modulo di alimentazione. Un'unità da 50 Nm³/h (circa 250-300 kW) necessita già di un'alimentazione trifase da 400 V con un raddrizzatore dedicato. Al di sopra di poche centinaia di Nm³/h, i siti tedeschi e olandesi passano normalmente a una connessione di media tensione da 10 kV o 20 kV con un trasformatore dedicato; il front-end del raddrizzatore deve quindi essere specificato per il comportamento armonico, non solo per l'efficienza.

Per la conformità CE, gli standard EMC pertinenti per ambienti industriali sono EN 61000-6-2 (immunità) e EN 61000-6-4 (emissione). Richiedi il rapporto di prova, non solo la dichiarazione: un raddrizzatore a 12 impulsi o a fronte attivo si comporta in modo molto diverso da un semplice ponte a sei impulsi su una connessione di rete debole.

3. MEA e acqua: le due variabili che decidono la vita della cella

La MEA contiene una membrana di acido perfluorosolfonico, un catalizzatore di evoluzione dell'ossigeno a base di iridio sull'anodo e un catalizzatore di evoluzione dell'idrogeno a base di platino sul catodo, con sinter di titanio sul lato anodo e strati di trasporto a base di carbonio sul lato catodo. Due discipline operative dominano la durata di servizio:

Qualità dell'acqua. L'acqua di alimentazione deve soddisfare una specifica di grado di laboratorio come ASTM D1193 Tipo II o ISO 3696 grado 2, con la conducibilità mantenuta al di sotto di 1 µS/cm all'ingresso e tipicamente vicino a 0,1 µS/cm nel circuito. L'ingresso di calcio e ferro contamina la membrana e aumenta permanentemente la tensione della cella, questa è la causa più comune di sostituzione prematura della cella che vediamo sul campo.

Purezza del gas e controllo delle perdite incrociate. L'idrogeno prodotto è tipicamente al 99,9-99,99% all'uscita della cella e raggiunge il 99,999% dopo purificazione catalitica ed essiccazione, con un punto di rugiada intorno a -60 °C a -70 °C. ISO 22734:2019 tratta la contaminazione incrociata del gas come una funzione di sicurezza e richiede al sistema di monitorarla e arrestarsi entro limiti definiti; un analizzatore di idrogeno nell'ossigeno con arresto interbloccato fa quindi parte dell'ambito del sistema, non un'opzione.

4. Lettura corretta di una curva di polarizzazione

Una curva di polarizzazione è l'unico documento di prestazione onesto che un fornitore può fornirti. Leggila in tre parti: l'intercetta a bassa corrente (comportamento di attivazione e qualità del catalizzatore), la pendenza lineare centrale (resistenza ohmica specifica dell'area, inferiore è meglio) e la coda ad alta corrente dove compaiono le perdite di trasporto di massa. Una curva misurata a 20 °C dice molto poco su un'unità che funzionerà a 60-80 °C.

Richiedi curve all'inizio della vita e alla fine del periodo di garanzia, a due o tre temperature, e con la qualità dell'acqua del banco di prova indicata. Se una scheda tecnica mostra solo un singolo numero di efficienza senza curva, il numero non può essere verificato.

5. Mappa di conformità: Germania e Paesi Bassi

I seguenti riferimenti si applicano alle installazioni in Germania e nei Paesi Bassi. Sono citati per numero perché a un ingegnere di progetto verranno richiesti durante il rilascio dei permessi e la consegna.

RequisitoRiferimentoCosa copre
CE — macchinariDirettiva 2006/42/CEPericoli meccanici, protezioni, arresto di emergenza, valutazione del rischio. Si noti che il Regolamento (UE) 2023/1230 la sostituisce e si applica dal 20 gennaio 2027, quindi un sistema ordinato ora dovrebbe essere progettato tenendo conto del nuovo regime.
CE — EMCDirettiva 2014/30/UEEmissioni e immunità del raddrizzatore e del controllo; prove secondo EN 61000-6-2 / -6-4.
CE — bassa tensioneDirettiva 2014/35/UEApparecchiature elettriche con tensione nominale 50-1000 V CA; si applica agli ausiliari di sistema, non alla cella CC stessa.
CE — pressioneDirettiva 2014/68/UE (PED)Serbatoi a pressione e tubazioni sopra 0,5 bar; determina la categoria, la certificazione del materiale e se è coinvolto un organismo notificato.
CE — ATEXDirettiva 2014/34/UEApparecchiature collocate in, o che proteggono da, atmosfere esplosive; con classificazione delle aree pericolose secondo EN 60079-10-1.
Norma di prodottoEN ISO 22734:2019Generatori di idrogeno tramite elettrolisi dell'acqua — applicazioni industriali, commerciali e residenziali. Adottata in Germania come DIN EN ISO 22734 e nei Paesi Bassi come NEN-EN ISO 22734.
Qualità del combustibileISO 14687:2019Qualità del combustibile idrogeno per uso in celle a combustibile; il grado D limita ossigeno e acqua all'intervallo basso di µmol/mol, che è più rigoroso delle dichiarazioni di purezza industriale.
Germania — operativitàBetrSichV, GefStoffVValutazione del rischio, documento di protezione contro le esplosioni e istruzioni operative in tedesco per il luogo di lavoro.
Paesi Bassi — permessiOmgevingswetIl quadro normativo ambientale in vigore dal 1° gennaio 2024; lo stoccaggio di idrogeno e la capacità di elettrolisi sono valutati al suo interno.

Due note pratiche. Primo, una dichiarazione CE che copre solo l'involucro non è una dichiarazione di sistema: la cella, il raddrizzatore, il trattamento dell'acqua e il treno del gas devono tutti rientrare nel fascicolo tecnico. Secondo, la lingua della documentazione è importante: le autorità tedesche e gli ispettori olandesi per la sicurezza sul lavoro si aspettano manuali operativi nella lingua locale, e i progetti olandesi richiedono regolarmente un set di documenti inglese-olandese alla consegna.

6. Dove va effettivamente l'idrogeno in questi due mercati

Accoppiamento rinnovabile in Germania. Gli elettrolizzatori sono sempre più dimensionati in base alle ore di limitazione e di prezzo negativo piuttosto che al carico di base. Ciò cambia le specifiche: rapida rampa da freddo, ampio range di riduzione e una cella che tollera frequenti avviamenti/arresti senza un decadimento eccessivo della tensione. Un'unità ottimizzata per il funzionamento continuo a carico di base è l'acquisto sbagliato per questo compito.

Fornitura industriale nei Paesi Bassi. I porti e i cluster chimici lungo la costa olandese sono collegati a una rete nazionale di idrogeno, e gli elettrolizzatori lì alimentano gli utenti di raffinerie, ammoniaca e metanolo. La purezza e la pressione al limite della batteria, oltre alla misurazione e alla documentazione di trasferimento della proprietà, contano tanto quanto l'efficienza.

Uso mobile e di laboratorio in entrambi i mercati. Banchi di prova per celle a combustibile, stazioni di rifornimento e istituti di ricerca necessitano di idrogeno di grado per celle a combustibile secondo ISO 14687:2019, il che di solito significa che la fase di purificazione, non la cella, determina la specifica raggiungibile.

7. Checklist di dimensionamento e manutenzione

FaseElementi da fissare per iscritto
DimensionamentoDomanda di H₂ (Nm³/h, continuo vs picco), pressione di uscita, obiettivo di purezza, ciclo di lavoro, intervallo di temperatura ambiente, altitudine; aggiungere un margine del 10-15% anziché del 50%, che aggiunge solo inefficienza a carico parziale
UtenzeFonte e qualità dell'acqua di alimentazione, capacità dello skid per acqua demineralizzata, opzione di raffreddamento ad acqua o ad aria, percorso di scarico e sfiato, tasso di ventilazione per l'involucro
ElettricoTensione di alimentazione e configurazione di fase, ripartizione dell'ambito del trasformatore e del raddrizzatore, studio armonico, monitoraggio della messa a terra e dell'isolamento, architettura di arresto di emergenza
Controlli giornalieriConducibilità dell'acqua, pressione differenziale sui filtri, diffusione della temperatura della cella, lettura di idrogeno nell'ossigeno, stato di rilevamento perdite
PeriodicoRevisione della tendenza della tensione della cella, ritest della curva di polarizzazione a intervalli di 12 mesi, controllo della coppia sui tiranti, pianificazione della sostituzione della membrana e della MEA, scorte di pezzi di ricambio
Funzionamento invernaleProtezione antigelo per container esterni: procedura di scarico, circuito antigelo ove applicabile, dimensionamento del riscaldatore rispetto alla temperatura minima di progetto locale

8. Come appare una prova di produzione verificabile

Shandong Saikesaisi Hydrogen Energy Co., Ltd. si concentra sulla tecnologia dell'idrogeno PEM dal 2007. La produzione si trova in un unico stabilimento che copre taglio laser, saldatura automatica, lavorazione CNC, assemblaggio finale, strumentazione e controllo, e ispezione finale, il che significa che la tracciabilità del processo rimane all'interno di un unico sistema di qualità anziché essere suddivisa tra subappaltatori. La capacità annuale supera i 200 sistemi di generazione di idrogeno. Le serie QLS-H e QLS-M coprono capacità di singola cella da 0,5 a 500 Nm³/h, e l'azienda opera secondo ISO 9001:2015 con certificazione CE ed EAC.

Prima della spedizione, ogni sistema viene eseguito sul banco di prova, viene registrata la sua curva di polarizzazione, il treno del gas viene testato per perdite di elio, viene misurata la purezza del prodotto e viene controllata la resistenza di isolamento. Quei registri, non aggettivi, sono ciò che un ingegnere di progetto tedesco o olandese dovrebbe chiedere di vedere, e possono essere confrontati con il piano di test testimoniato concordato al momento dell'ordine.

9. Conclusione

Per un progetto tedesco o olandese, la decisione tecnica di solito si riduce a tre specifiche: la corrispondenza tra la tensione della cella e il raddrizzatore per l'alimentazione disponibile a 400 V o a media tensione, una disciplina documentata sulla qualità dell'acqua che protegge la MEA e un fascicolo tecnico CE che copre l'intero sistema secondo EN ISO 22734:2019 con le direttive PED, ATEX, EMC e bassa tensione corrette. Se si ottengono questi tre elementi correttamente, il confronto commerciale diventa significativo. Se si sbaglia, l'offerta più economica sul tavolo diventa l'unità più costosa dell'impianto.

FAQ

Ho bisogno di un organismo notificato per un elettrolizzatore PEM in Germania?
Non sempre. Dipende dalla categoria pressione-volume secondo la Direttiva 2014/68/UE e dalla classificazione ATEX dell'area installata. I sistemi a bassa pressione e di piccolo volume spesso consentono l'autocertificazione; i serbatoi di accumulo più grandi di solito no.

Può un'alimentazione monofase da 230 V alimentare un sistema da 5 Nm³/h?
Tipicamente non a quella capacità. Circa 25 kW di potenza della cella superano ciò che un circuito monofase standard da 230 V dovrebbe trasportare continuamente, quindi un'alimentazione trifase da 400 V è la scelta normale in entrambi i paesi.

Ogni quanto tempo deve essere sostituita la MEA?
È una questione di ore di funzionamento e qualità dell'acqua, non di calendario. Con acqua di alimentazione pulita e controllo stabile della temperatura, le celle in servizio industriale intermittente funzionano comunemente per diversi anni prima che il decadimento della tensione giustifichi la sostituzione; la tendenza della tensione della cella, non una data fissa, dovrebbe innescare la decisione.